县长信箱
胡铭超
县委副书记、县人民政府县长

信件统计

  • 信件总数:2229
  • 有  效  数:1464
  • 办  结  数:1458
  • 在  办  数:6

信件详情

写信时间 2018-01-26 信件编号 12320
信件主题 老房屋改建申请
信件内容 尊敬的胡县长你好:
      我是前明村一名在外漂泊多年的游子,现准备回到家乡发展,但因多年未住人,三间瓦房老房屋破旧,需要在原址重建,听村里乡亲说,不让建,修了也要给拔了(这也许是乡亲的片面之词)!!!我不需要国家补助也不多占用耕地,为何不让建,不至于让我一家4口在残岩断壁中过日子吧!本想咨询县城乡建设局是否可以建设,但未給予明确答复,指引到镇什么建设所,但找不到任何咨询方式,迫不得已从打扰县长,请帮忙給予一个明确答复,这也是众多在外游子的心声,万分感谢!
信箱办回复 已转隆盛镇办理。

                                  县12345政府服务热线办报送员
                                  2018-01-26 16:50:08
部门回复 胡红军:
    您好!来信收悉,隆盛镇人民政府针对你反映的问题答复如下:
    一、根据《土地管理法》第六十二条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地面积不能超过省、自治区、直辖市规定的标准。二、您有一处老房屋宅基地,可以向隆盛镇人民政府村建所和国土部门申请原址重建。原址重建房屋需要相关部门审批,请您到隆盛镇便民服务中心国土窗口和村建窗口咨询具体相关事宜
                                  大英县隆盛镇人民政府管理员
                                  2018-02-02 09:58:31