县长信箱
胡铭超
县委副书记、县人民政府县长

信件统计

  • 信件总数:2714
  • 有  效  数:1915
  • 办  结  数:1884
  • 在  办  数:31

信件详情

写信时间 2019-04-13 信件编号 12662
信件主题 关于大英县蓬莱镇火井十一大队垃圾污染环境居民拆迁的方案及其安置房的安排措施
信件内容 胡县长:
             您好!
         我是火井十一大队三社的村民,关于火井十一大队的居民安置,拆迁问题,现目前解决的具体方案是什么?根据大队及拆迁办的通知,居民只能享受40平米的安置房,其余部分需要按当地购房金额每平米自己补齐,之前有的村民需要货币安置,目前是否取消了这项政策?是否只能按60平米登记安置房?(指的是户口一直在火井十一大队)如果不能货币安置,是否有合理的处理方式?具体方案是否能在官网查到?老百姓是否真实的了解到这些方案?是否有专人讲解并处理类似问题?如果实在是不需要住房,需要货币安置,是否也有方案处理?
         现在就安置房赔偿的问题导致老百姓不理解不明白,也没有专项人员进行讲解分析,特此向县长您写写一封信件。望您在百忙之中尽量的解答一下老百姓的疑虑问题。非常感谢您!
信箱办回复 已转蓬莱镇办理。

                                  县12345政府服务热线办报送员
                                  2019-04-17 11:11:10
部门回复 网友:
    你好!你咨询的问题已责成蓬莱镇拆迁办解释答复,现回复如下:
    按照大英县垃圾场环境评估的要求,为消除环境安全隐患和工业拓展区发展需要,对蓬莱镇北斗村1、2、3、4组内地上建筑物、构筑物及附属物实施了征收。根据《大英县人民政府关于执行调整后征地青苗和地上附作物补偿标准的通知》(大府函〔2013〕18号)文件相关规定,结合北斗村实际,制定了《北斗村1、2、3、4组房屋征收安置补偿实施细则》,北斗村安置标准:被安置对象人均安置住房面积30平方米,回购价为800元/平方米。在此基础上一次性优惠10平方米/人,优惠面积回购价940元/平方米;以户型为单位:再超10平方米以内的按1080元/平方米回购,其他超出面积部分按市场价回购。
    按照《北斗村1、2、3、4组房屋征收安置补偿实施细则》,北斗村1、2、3、4社实施统建还房安置与货币安置相结合的方式,通过摸底由于群众选择货币化安置户数占极少部分,固未实施货币化安置。
    蓬莱镇北斗村在实施拆迁时,召开了拆迁动员大会,会上对拆迁政策进项了宣传和解释,并专门成立了拆迁工作组进行政策宣传解释,并将实施细则文件发放至各社社员代表处。如你现在需要查询可以到社员代表、村两委、镇拆迁办查询。
    目前,蓬莱镇政府正在抓紧开展安置房修建前期工作,已对北斗村1-4社拆迁安置户选择房源情况进行初步摸底,安置房立项、设计单位招标已经完成,目前正在进行方案设计。
    感谢你的留言!

                                  大英县蓬莱镇人民政府管理员
                                  2019-04-22 15:34:13