书记信箱

信件统计

  • 信件总数:3482
  • 有  效  数:2704
  • 办  结  数:2670
  • 在  办  数:34

信件详情

写信时间 2019-09-03 信件编号 13376
信件主题 难道学生家长的钱不是血汗钱吗
信件内容 今年各个学校都要求学生做体检,否则不给学生报名。然而,体检完全只是走过场而已,到医院内外科体检只是签字而已,连学生都不用去。只是敷衍了事,,我只想说我们农民的钱是用血汗换来的而不是大风刮来的。希望有关部门严查一下近年来这些与学校挂钩的企业,真是太伤农民的心了,希望你们政府部门不要敷衍了事。
信箱办回复 已转县教体局办理。

                                  县12345政府服务热线办报送员
                                  2019-09-12 16:09:36
部门回复 网友:
    你好! 根据《大英县教育局  大英县卫生和计划生育局关于做好新生入学健康体检工作的通知》(大教办〔2017〕50号)文件精神,起始年级及转复学生要进行入学健康体检,其他年级学生鼓励自愿自费进行体检。同时学校没有规定必须到某一定点医疗机构进行健康体检,只要按照文件要求到正规的医疗机构体检均可。